|   |   | 

Не хочу торопиться

Самой большой роскошью для меня стало возможность не торопиться. Когда ты бежишь в бесконечном круге как белка в колесе, ты даже не знаешь, не подозреваешь, что есть совсем другая жизнь. Ты считаешь это своим достижением, которым гордишься. Ты так красиво и напряженно бежишь свой жизненный марафон. И главное добежать. Куда, зачем и для чего так быстро. Этих вопросов ты не задаешь себе, потому что они даже не возникают. Все вокруг бегут и достигают, этот ритм нам задается с детства, когда нужно успеть на тридцать три кружка, которые выбрала мама. И мы бежим, иногда спотыкаясь, иногда покоряя горные вершины, тоже в состоянии бега. Мы пробегаем мимо березового леса, в котором листочки как карамельки. Пробегаем мимо любимых глаз, в которых так хочется неторопливо купаться. Мимо смеха и достижений своего ребенка, который еще к счастью не знает, что ему предстоит бежать.

Как жить без списка дел, расписанных на день, неделю, месяц и списка желаний которые нужно осуществить за год. Мы бежим, потому что боимся остановиться и увидеть, кто мы есть на самом деле. Остановится и посмотреть, почувствовать себя. Внутри и снаружи, каждую клеточку и энергию, себя. А чего я хочу на самом деле, там внутри себя.
Утро, когда мне не нужно бежать, когда наполненность после сна ощущается и разливается. Когда я потянусь с удовольствием. Можно встать и неспешно позавтракать, можно еще поваляться с книжкой. Написать мысли или статью, и подумать о том, что я могу сотварить сегодня. Может вкуснейший борщ или картину продолжу рисовать, и музыка любимая звучит. А дома так тепло и уютно, цветочки на окнах и зима за окном. Все пахнет семьей и живым теплом, мужчины носки раскидали опять… причем и муж и сын)))

Мне не нужно сегодня торопится, какая роскошь быть заполненной, быть свободной, не быть должной. Только из этого состояния возникает та переполненность и благодарность, которой хочется делиться. От щедрости и избытка, от радости, что я испытываю. Ровность, спокойствие, наполненность, любовь - эти состояния не свойственны бегу, это женские состояния, которые мы забыли либо не знали совсем.

Пока это роскошь для меня. Жить и ощущать себя. Не торопиться в делах и жизни и ощущать ее в своей полноте. Пока есть «должна и обязана». Но осознание этих вещей дает мне надежду, что я буду жить в этом состоянии «не торопится», жить и наслаждаться им, или просто жить.

Ярослава, январь 2019 год.

Размышления

1258

Похожий материал

написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии не обходимо авторизоваться на сайте

Комменатрии пользователей

Комментариев пока нет

последнее

Наши писатели

Цитата

Cпокойствие — сильнее эмоций. Молчание — громче крика. Равнодушие — страшнее войны. Мартин Лютер

Люди, где вы?