|   |   | 

ОБРАЗование или безОБРАЗие?

Хочу напомнить, что раньше, каких-то пару столетий назад, не существовало общественного воспитания и образования, оно было исключительно домашним. Образованием своих детей всегда занимались родственники. У богатых были нянечки, гувернантки, они приглашали разных учителей-специалистов, которые давали уроки, если их нельзя было обучить самостоятельно, например  игре на музыкальных инструментах и прочее. Остальные передавали те умения и ценности в чисто семейном ключе и у них было меньше возможностей расширить познания своих детей тогда. Но суть образования была ясна, ОБРАЗ был СЕМЕЙНЫЙ, семья - это основа общества, тот фундамент на котором строится развитие всего остального общества. Сейчас «благодаря» в том числе общественному образованию, этот семейный фундамент разрушен и пропасть между существующим и подрастающим поколением становиться все больше и больше.

Оно и не удивительно, ведь мы сами отдаем своих детей чужим людям на воспитание, которым мало того, не особо интересна дальнейшая судьба не своих детей, они еще действуют по строгим инструкциям, которые спускают им «сверху». Детей уже с Детского САДА (кого там выращивают кстати?), отлучают от своей семьи, для них постепенно становится авторитетом воспитательница, которая знает как «Ведут себя хорошие дети», потом становятся авторитетами учителя в школе, которые лучше знают, как устроен этот мир и говорят что правильно, а что нет, оценивая ребёнка, как какой товар, назначая свою цену. Потом преподаватели в колледжах и институтах становятся некими авторитетами, там нас «учат» еще, что хорошо принести преподавателю букетик цветов или бутылочку, хорошего вина или коньяка, скинуться деньгами и «накрыть поляну», чтобы хорошо сдать тот или иной экзамен. А после окончания обучения нам говорят «забудьте всё что вы учили раньше» ведь начинается реальная жизнь, «хорошее образование».

Потом нашими авторитетами автоматически становятся разные социальные работники: медики, учителя, чиновники, депутаты, президенты, которые лучше нас знают как правильно жить, а мы часто только и ждём их «заключения», чтобы сделать тот или иной выбор, и разУЧаемся думать самостоятельно, без всех этих авторитетов, ведь думать нас там не учили, там надо было только знать…

Ну а потом мы уже готовы к РЫНОЧНОЙ (мы что на рынке живём?) экономике, ведь нас научили, что если хочешь получить хорошую оценку (результат) надо постараться, много работать и заносить… кому-то букетик цветов, кому-то шоколадку )) «Ты мне я тебе» и уже взрослые-дети, мы устремляемся в этой рыночной игре, занять своё место и стать уже социальным авторитетом для других, которым приносят бутылочки, цветочки, шоколадки, надо ведь делать карьеру.

И семейные ценности меняются, БезОБРАЗие в общем…

Сергей Граф

Размышления

515

Похожий материал

написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии не обходимо авторизоваться на сайте

Комменатрии пользователей

Комментариев пока нет

последнее

Наши писатели

Цитата

Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

Изобретения великого русского гения М.В. Ломоносова