|   |   | 

Поздравляю всех с Купалой!!!

Поздравляю всех с чудесным праздником! С Купалой!  
Это один из основных славянских праздников, это день летнего солнцестояния, это самая короткая ночь и самые мощные энергии лета.
Раньше такие праздники отмечали всей деревней, весело, радостно и в определенных традициях. В народных праздниках всегда есть три обязательных части: очищение, благодарность предкам, получение силы.

На Купалу элементы очищения - это прыжки через костёр и ночное купание в реке. Огонь все лишнее, все ненужное сжигает, а вода остатки смывает. Для праздника пеклись блины, в большом количестве, чтобы хватило всем. И первый блин получался комом, как сейчас говорят. Только вот не комом, а Комам, т.е. предкам. Мужчины делали небольшой плотик и этот блин отправляли на нем по течению реки. Считалось, что реки разделяют мир живых и мир мертвых, и наши предки обязательно получат угощение. Остальные блины на рассвете раздавались участникам праздника и они ловили в надкусанную серединку блина первый луч солнца, если успеешь в этот момент загадать заветное желание, оно обязательно сбудется.
Ещё на Купалу девушки плели венки из живых цветов, носили их в течение дня, а ночью отпускали в реку. Если венок уплывет, значит девка нынче замуж выйдет, а если поутру венок найдется на берегу, значит сидеть ей в родительском доме еще год.

После того, как солнышко вставало, девушки и женщины умывались росой, чтобы как можно дольше сохранить молодость и красоту.

Но самый мистический ритуал в эту ночь - поиск цветка папоротника. Как всем известно, папоротники не цветут, но именно в купальскую ночь можно найти его “цветок”. В темный лес на поиски отправлялись одиночки, т.к. нашедшему цветок было обещано обретение сверхспособностей и несметного богатства. А парочки отправлялись на его поиски за обещанным счастьем и любовью и очень часто после купальской ночи игрались свадьбы, получается находили они, что искали)))

Сейчас возрождаются традиции народных праздников, многие водят хороводы, прыгают через костёр и купаются ночью в реке. И на самом деле не поймешь, что из всего этого списка традиций и ритуалов пришло к нам из древности, а что придумано нашими современниками. И только Сердце и Душа могут подсказать, что верно. Когда перепрыгиваешь через костёр и ощущаешь два крыла, которые поднимают тебя над пламенем, когда отправляешь блинчик по воде и чувствуешь, как к тебе приходит волна благодарности, что помнишь и не забыла. По моему личному ощущению надо подходить к традиции осознанно, знать, что ты делаешь и для чего, а не делать потому, что все вокруг бегут, прыгают и плывут.

Я желаю всем счастья!

 

Наследие Предков

781

Похожий материал

написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии не обходимо авторизоваться на сайте

Комменатрии пользователей

Комментариев пока нет