|   |   | 

Зачем нам нужно изучать культуру ,традиции , быт и обряды наших предков .

Меня часто спрашивают , зачем нам нужно изучать историю ,культуру , традиции , быт и обряды наших предков ?
Ведь того , что было уже не вернёшь , новое время рождает новые традиции и новую культуру , так зачем же нам в будущее тащить весь этот старый хлам» , разбираться с которым нет ни времени, ни желания ни необходимости .
Так ли это на самом деле ?
Можем ли мы строить своё будущее без понимания культурных и мировоззренческих основ предыдущих поколений.
Что является стержнем любого общества или народа при любом типе общественного строя ?
Почему одни цивилизации появлялись и исчезали безследно , а другие пронесли свои культурные основы и традиции через миры и века ?
При подробном изучении этого вопроса мы можем с уверенностью сказать , что не число археологических находок , не количество материальных носителей культуры и традиций того или иного народа определяют уровень его культурного наследия.
Основой или культурным базисом любого народа являются его устные и письменные (по возможности) предания , культурно-обрядовые действия , к которым относятся календарные праздники , свадьбы , похороны, песни , пляски , хороводы , обрядовая одежда и многое другое творческое культурное наследие , наличие которого явственно показывает культурно-нравственный и мировоззренческий уровень развития общества.
Уровень , позволяющий ему (обществу и народу) не просто выживать в этом мире , но и развиваться , передавая из поколения в поколение самые важные и передовые сведения о мироустройстве , социально-культурологические и мировоззренческие основы и устои , без которых в будущем не возможно развитие человечества в целом .
Только поняв и осознав заново всю глубину единого культурного наследия , переданного нам нашими мудрыми предками , мы можем уверенно шагать в светлое будущее продолжая дело наших отцов , дедов и прадедов.
24.05.2018
Куприянов Александр Игоревич
Преподаватель культурно-обрядовой традиционной дисциплины

Размышления

10421

Похожий материал

написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии не обходимо авторизоваться на сайте

Комменатрии пользователей

Комментариев пока нет

последнее

Наши писатели

Цитата

С такой философией жизни, разве нужно ведать? Зачем? Это же не рационально! Не современно! Не важно! А значит не нужно! И у всех этих «НЕ» есть одна основа – это проматывание ресурсов накопленного веками нашими Предками.

Ведическое миропонимание или как Буквица помогает стать ведающим