А кто такой Коляда (КОЛѦДА) Цикл: Колядки - ч.1
"Слышали многие. Знают не все. Понимають ешо меньше."


Мы в Ижевске тоже праздновали первый из кологодных праздников! Пели хозяевам веселые колядки, плясали с Козой (которой, к слову сказать, была я), веселились.
Где коза ходит, там пшеница родит,
Где коза хвостом, там жито кустом,
Где коза ногою, там жито копною,
Где коза рогом, там жито стогом,
Где коза копытом там счастье - корытом.
Помню в детстве в деревне, мы наряженной и измазанной углем гурьбой ходили по соседским домам, пели, плясали, зарабатывали сладости. Взрослые на нас глядели, посмеивались и поощряли наше детское желание повеселиться и подурачиться. Тогда я совсем не думала, насколько важное действие мы делаем. Радует, что сейчас традиции возвращаются, и люди со всего света с радостью празднуют Солнечные праздники.
В самом начале праздника, мы с девчатами уселись за рукоделие, сделали обережных куколок Колядок. Куклы получились волшебные, у каждой своя, не похожая на других.

Колядка несет в дом тепло молодого солнышка, обережную силу света, добрые и ладные взаимоотношения в семью. На поясе у куколки с одной стороны привязан веничек — выметает весь негатив, ссоры, раздоры из дому, с другой стороны два кулечка с солью и с хлебом - к достатку. Стоит куколка весь год в доме и наполняет его силой этого дня (пространство структурирует).


После, всей гурьбой отправились на улицу, играли в веселые игры, разогрели тело и порадовали душу. Так шумно и радостно играли, что среди облаков вышло закатное Солнышко на нас поглядеть и себя показать.

А когда оно садилось, мы увидели огненный небесный столб!

Как Солнце село, разожгли мы взамен Небесного огня, Огонь земной. Постояли у костра, позвучали, песни попели. После сделали Звездную спираль. Каждый из нас проходя по ней, подводил итоги прошедшего года, благодарил Предков, Себя, свой Дух (у каждого своё) и выходил из спирали уже готовый к новым свершениям, к новому году жизни. Свечи-звёздочки в спирали постепенно затухали, но неизменно вместо них загорались новые. Это как движение Жизни, что-то умирает, что-то рождается, где конец, там и начало. Какое чудесное и благостное состояние мы все приобрели после этого ритуала, словами не описать! Закрепили его потом Аллеей Любви. Очень важно для человека — слышать добрые, ободряющие, душевные слова, сказанные только для него, из самого сердца и с огромной любовью! Очень важно для человека — говорить другому эти слова, предназначенные именно для него, и именно сейчас идущие из сердца, из самой глубины души. Очень важно делиться теплом, добротой и любовью. Иногда это самое важное в жизни…

А потом было застолье! С очень вкусной и необычной кутьёй, круглыми пирогами, баранками, с песнями-гаданиями и с душевными беседами…
Сейчас, оглядываясь на события этого дня, пока писала эти строчки, я понимаю, что мы сотворили чудесный праздник, в атмосферу которого еще долго будем возвращаться. Не смотря на то, что переход из самого темного времени к светлому дался нам нелегко, мы смогли его преодолеть и стать друг к другу еще чуточку ближе. Еще лучше узнать друг друга, еще больше узнать себя.
Я благодарю всех, кто принимал участие и всех-всех крепко обнимаю!

Декабрь 2019
Анастасия Никитина
"Слышали многие. Знают не все. Понимають ешо меньше."
Денис Садков
Я кстати пидорас
от Владимир Семёнов на странице О центре
САЙТ АТАКОВАН АЛЛАХОМ https://t.me/opherbase
от iredruk ovith на странице О центре
САЙТ АТАКОВАН АЛЛАХОМ https://t.me/opherbase
от на странице О центре
Славянский Вѣдический Культурный Центр "СЛОВО"
А ты...ты летишь... И тебе дарят звезды... Свою нежность...
Прерванный полет
написать комментарий