|   |   | 

Город

Город. Три часа. Ночь. Всходит солнце над городом. Конечно, оно входит над всей землей, но я вижу его между двух многоэтажек из бетона. Город спит, но я четко слышу его гул. Это шум механизмов и машин, это напряжение проводов и энергий, это подготовка ко дню. Энергичному и активному, суетному дню полному движения и внутреннего напряжения. Город ждет… когда ты отдашь себя ему. Это не плохо и не хорошо. Это то, что создал человек. Земля создала природу, а человек города. Разные тварения и разные наполненности и смыслы.
Когда я уезжаю из города, я больше ощущаю себя настоящую. Мне даже утро кажется прохладнее, потому что роса холодная и приятная моим ногам. Меня будят птицы и шелест листьев, я с удовольствием, просыпаюсь в четыре утра, и мне хочется жить. Я хожу по земле, которая знает меня, ее травы, обнимают меня и я ощущаю себя ее частью. Легко и естественно, я начинаю чувствовать все вокруг как свое, все сливается во мне в эти моменты и я это вся земля, а не отдельная ее частица.
Но это только иногда, когда можно уехать к родителям на дачу, в деревню. А реальность она другая. Я сижу в бетонной коробке и печатаю текс. На меня смотрит солнце и смеется надо мной. Для чего я здесь? Чтобы с утра идти на работу, которая состоит из написания бессмысленных бумаг, которые выбросят через три года. А я могла бы рисовать деревья или полоть траву на собственных грядках. Изо дня в день, я отдаю свою жизнь на создание бумаг, по правилам придуманным государством, вместо того чтобы печь хлеб для своей семьи. Я планирую встречи с чужими мужчинами, я буду уверенной и очень умной, а они будут говорить мне какой я крутой специалист, вместо того чтобы сидеть у кровати своих детей и слушать как они тихо спят в это утро. Чувствовать прохладу ветерка, что насквозь проникает через весь дом и ты даже не чувствуешь стены, потому что твой дом часть природы. Он стоит на земле, он совсем небольшой, но такой твой и такой родной. В нем каждый гвоздик прибит руками твоего любимого мужчины, он украшен маленькими безделушками и картинками, что вы вырезали с детьми. Ты знаешь каждый его уголок и цветы в горшочках на окнах с любовью смотрят на тебя.
Что отдал человек, когда шел по пути цивилизации и индустрии. Он отдал себя, свое время и жизнь. Он отдал свою энергию, городу, который как ненасытный спрут все больше и больше поглощает ее. Он тянет нас более легким бытом, привлекательностью торговых центром и развлечений, возможностью зарабатывать и жить чужую жизнь.
Кто-то скажет мне, что выбор есть всегда и будет прав. И вместо жалоб нужно просто сделать, а все остальное лишь отговорки. Но пока я гляжу на мир с восьмого этажа, встречаю солнце и ощущаю грядущий новый день.
ѨРОСЬЛАВА, июнь 2018 г.

Размышления

1508

Похожий материал

написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии не обходимо авторизоваться на сайте

Комменатрии пользователей

Комментариев пока нет

последнее

Наши писатели

Цитата

Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

Дрѣвлєсловѧнскаѧ Бɤквица. Урок 1