|   |   | 

О женской дружбе

Много чего написано и сказано о женской дружбе и чаще всего об этом говорят, как о некоем факте, имеющим всегда негативный исход. Это не так и так одновременно. А мне бы хотелось поделится своим ощущением.

Женская дружба - это взаимодействие двух женщин на ОЧЕНЬ открытых условиях. По сути, она и возникает, когда очень хочется поделиться, излить из себя тому, кто тебя поймет и не осудит. Поможет, подскажет, поддержит словом и делом. И это происходит с двух сторон одновременно. Знаете все эти посиделки со смешками и обсуждением мужчин? Может дико показаться, но это очень хороший выплеск, и заметьте не дома на мужа, а вот так, в бабском кругу. Начинается он обычно: "А вот мой-то ...", а заканчивается "Да, ладно, зато вот тут он вот ..." И этот выплеск внутри, как выдох углекислого газа дает освобождение от ненужных эмоций, обид, претензий. Это всегда и обмен опытом, потому что когда одна рассказывает, другая понимает, что и как она делает. И все это происходит само собой, в разговорах за чаем и стряпанием печенья. Это когда ты человека знаешь очень глубоко и близко и бережешь его тайны и раны. Когда чувствуешь его как себя и знаешь когда позвонить, а когда прийти и сказать "чего там в домике своем засела", а когда промолчать или просто слушать.
Самое тяжелое в таких отношениях - это оценка или страх, что тайны твои уплывут дальше. Самое легкое - это смех веселый, над собой и своей подругой, над жизнью и трудностями. Такие отношения невозможно "построить", они могут возникнуть только сами собой. Когда тянет, когда рядом тепло, когда хочется и можется открываться. Специально этого не сделать.

Но надо сказать, что женская, да и любая человеческая дружба есть только тогда, когда в этом есть потребность. И надо уметь отпускать и дружить дальше, такое тоже бывает. Тогда отношения могут измениться и это будет их развитие.

Любое взаимодействие - это когда ты думаешь не только о себе и своих потребностях, но и о жизни другого человека. И думаешь не то, как мне быть хорошей в этих отношениях, а как этому человеку жизнь облегчить. Вот задайте себе этот вопрос: "Как он там, мой близкий человек, что он чувствует и думает? Что я могу сделать, чтобы ему светлее было в этой жизни? Ему, а не мне". Это чувствование, это сопереживание и дела, конкретные действия. Знаете,кому-то нужно, чтобы выслушали его, а кому-то прийти и с уборкой дома помочь.

А женская дружба, она важна нам очень. И здесь, дорогие мужчины, нам нужно ваше понимание. Отпускайте своих женщин в такие круги, разрешайте собираться на вашей территории. Ведь женщина женщине говорит и делится тем, что не может сказать своему мужчине (или пока не может), а ей важно это прожить, чтобы двигаться. А если вам кажется что "все твои подруги стервы", так это зеркала и отражатели и женщины и мужчины. В любом случае, всегда по разному бывает.

А что вы думаете про женскую дружбу?

 

Анастасия Матвеева, ноябрь 2020

Мужское и женское

529

Похожий материал

написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии не обходимо авторизоваться на сайте

Комменатрии пользователей

Комментариев пока нет

последнее

Наши писатели

Цитата

С такой философией жизни, разве нужно ведать? Зачем? Это же не рационально! Не современно! Не важно! А значит не нужно! И у всех этих «НЕ» есть одна основа – это проматывание ресурсов накопленного веками нашими Предками.

Ведическое миропонимание или как Буквица помогает стать ведающим