|   |   | 

Повѣданье Колѧды перед затмением Солъньца. Цикл: Колядки - ч.3

Устами младенца глаголит Истина!

Данная статья - это лишь авторский взгляд на наше культурное наследие народов необъятной Рɤси.

Истина в том, что Колѧда нарождаясь, всё рассказывает Миру, как младенец. Без преукрашений и без «задних» мыслей. Именно поэтому так ценна колѧдочная неделя.
Давеча (вчера) был день четвёртый. И Колѧда нам повѣдал, в этот день очень много содержательного.

Четвёртый день – день перед Солнечным затмением. День, завершающий подготовку к обретению Пространством новых свойств среды, в которой будет жить Человек. Колѧда повѣдал, что с приходом Купалы, в его время, будут происходить события по раскрытию подлинных сутей людей. Люди уже не смогут прятаться от себя, и прятать себя от других. Станет очевидным то, что было скрыто до сих пор. Не все смогут это принять как есть, так как страх быть разоблачённым в своих непринятиях своей ответственности, от которой когда то сбежал, будет людей преследовать. А не как раньше: нагадил и «типа я тут не причём». Люди которые живут по совѣсти, начнут ощущать прилив сил и уверенности на своём пути. Колѧда показал, что будут происходить процессы, как будто расслоения. Но не как отделение одного от другого, а осознание различных оболочек сути человеческой формы жизни. И на самом видном месте окажутся обманщики и лицедеи. Если кто не помнит, то напомню. Видное место, по старому, называется Позор (Позреть), а сцена – называлась Позорищем. Так и сказал Колѧда: «Будете позориться».

Предполагаю, что в следующий день Колѧда даст более конкретные разъяснения.
И не много о колядках, как о народных традициях.
Колѧдование – это старинный обряд, в которых Ряженные или Колѧдовщики, наряжались страшилами, чудищами, юродивыми, и бродили по домам попрошайничали сладости. Колѧдовать ходили либо отдельно взрослые и дети, либо мужчины и женщины. Чаще всего использовали маски козы, коня, журавля, трёх королей, ходивших со звездой. Произносили рифмованные благопожелания и короткие песенки с просьбой одарить сладостями.
Откуда пошла эта традиция, расскажу в следующей статье.


Арисвѩтъ 26 декабря 2019

Наследие Предков

743

Похожий материал

написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии не обходимо авторизоваться на сайте

Комменатрии пользователей

Комментариев пока нет

последнее

Наши писатели

Цитата

Перефразируя Пушкина, хочется сказать: «Любовь, как много в этом звуке Для сердца всякого взялось! Как много в нем отозвалось!».

На территорию России упал огромный метеорит