|   |   | 

Душа

Ты веришь в душу? - Такой вопрос иногда мне приходится слышать.

Тогда я отвечаю: - Я об этом знаю! Трудов на эту тему написано немало, умные люди пытаются исследовать эту тему, даже определили вес души.

А есть ещё психологи, психотерапевты и т. п. ("Пси" по древнегречески — Душа).

Попробуем оставить умным людям их умности, сами же обопрёмся на выражения своего Русского языка. Каждый может ощутить свою Душу, также как и своё тело. Тело можно пощупать. Можно ощутить тело и другими способами, например почувствовать тепло, холод, боль, усталость.

Таким же образом можно ощутить и свою Душу. Нужно только переместить внимание внутрь себя, не наружу. У Души есть состояния, собственно это состояния, в которых мы живём. Состояние радости, огорчения, удивления, тревоги. Ведь тело не удивить и тело не испытывает тревоги за ближних.

Человек может сказать: - Это мои состояния! И будет прав, потому что его Душа — это и есть он! Так же как и его тело — это тоже он.

Один и тот же человек способен сказать:

- У меня болит пальчик!

- У меня болит Душа!

Ещё Душа может верить! Это совсем не то, что верит логический ум. Душа верит совершенно нелогично.

Кроме состояний у Души есть свойства. Она может быть большой, широкой, маленькой, чуткой, бесчувственной, чёрствой.

Люди говорят: - Сделано с душой! Это когда соединяются помыслы Ума и чаяния Души. Вообще, Душа это сфера чуяния и эмоций, Душа - двигатель. Душа может сама двигаться, расширяться, сжиматься, а то и вовсе уходить в пятки. Душа может петь, стонать, кричать.

Ещё Душа дышит, она же живая! Различные чувствования, впечатления — это вдох. Эмоции — это выдох. Эмоция с английского так и переводится: это движение, движение во вне. Душа может дышать одновременно и глубоко, долгим вздохом и внезапно коротко.

Если всё это у тебя есть, у тебя точно есть Душа! Ещё Душа является узлом связи нашего Разума с Родом и богами. Душа растёт вместе с телом, проявляется и развивается. И также как и телу, Душе нужно питаться. В ось питание.

Иногда двигателем является не Душа, а воля. А вот Воля есть проявление Духа. И если вы что-то делаете, проявляя волевое усилие, не обращая внимания на душевное состояние, это как раз работа вашего Духа.

Дух, Душа, Тело — это всё я. И в тоже время, это разные сущности, имеющие своё собственное я.

Центром, который объединяет все эти я, является сознание — СО ЗНАНИЕ.

Сознание, с помощью Разума интерпретирует, анализирует наше поведение и реакции Души на раздражители. Осознаёт!

И тогда наступает О СО ЗНАНИЕ - просветление, которого так зачастую не хватает.

 

Валерий Калашонков

Размышления

356

Похожий материал

написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии не обходимо авторизоваться на сайте

Комменатрии пользователей

Комментариев пока нет

последнее

Наши писатели

Цитата

А ты...ты летишь... И тебе дарят звезды... Свою нежность...

Прерванный полет