|   |   | 

Информация и энергия, и как они связаны со Славянским Ведическим Наследием

Здравия, друзья!
Данную статью я решил посвятить разбору нескольких базовых терминов Славянской Духовной Культуры и не только. Я думаю, друзья, вы уже обратили внимание на то, что автор достаточно активно использует неславянские термины для описания тех или иных явлений, философских категорий или Образов. Почему так – ответ будет дан в одной из последующих статей, да вы и сами сможете догадаться. А пока начнем с первой и базовой Духовной категории Мироздания – это информация. Сегодня данный термин используется достаточно активно как в светских, так и в Духовных кругах. И при имеющемся различии его использования все подходы к оному понятию солидарны в одном: информация – это базовая категория Мироздания. Так или иначе, она занимает место фундамента. Из парапсихологии (да и обычной физики) мы знаем, что информация окружает нас, да и состоим мы преимущественно из информации. Этим и объясняется феномен мантики (гадания, по-народному) или экстрасенсорного считывания довольно четких сведений практически «из воздуха». Естественно, что поскольку речь идет об основной категории Мироздания, его просто не могло не быть у наших Предков. Однако очевидно, что само слово «информация» - не отечественного происхождения. Тогда каким же словом наши Предки обозначали данное фундаментальное понятие? Ответ простой – это слово «Веды». То есть получается парадоксальное на первый взгляд суждение: Ведическая Культура – это информационная Культура, то есть Культура умения работать с информацией как базовой категорией Мироздания. Понимание этого сближает Славянский мир с миром экстрасенсов, парапсихологов, оккультистов, магов и т.д. Последние это, к слову, прекрасно понимают. Парадоксально и то, что люди, умеющие работать с информацией, себя к Ведической Культуре не причисляют. Взять, к примеру, тех же журналистов или оккультистов. Те же, кто себя позиционируют носителями или представителями Славянского Духовного направления, чаще всего с бытовой информацией работать просто не умеют, что уж говорить про извлечение информации «из воздуха» посредством экстрасенсорных навыков (по-русски – через чувствознание). Вот такой получился забавный и умилительный парадокс, который иной раз вызывает улыбку, а иной раз и грусть…
Какой первый вывод мы для себя делаем? Ведическая Культура подразумевает умение работать с информацией как на бытовом (физическом), так и на Духовном уровнях. С информацией на бытовом уровне умело работают те же самые журналисты, разведчики, даже некоторые компьютерщики-технари и программисты. С информацией же на Духовном уровне работают экстрасенсы, целители, маги, колдуны и оккультисты. Пора бы и Славянскому миру подтягиваться в этом направлении. Как считаете? Вот почему видеокурс «Мировосприятие Славян: Искон и современность» начинается именно с алгоритма работы с информацией. В одной из последующих статей мы подробнее разберем этот алгоритм, дополнив его теми пунктами, которые не были сказаны на видео, чтобы не перегружать зрителя.
Далее мы задаем разумный вопрос, который (более чем уверен) уже сформировался в голове у читателя – в чем же тогда отличие информации от Знания? Ведь Ведическая Культура – это Культура знающих людей, а не просто умеющих работать с информацией. В противном случае, мы должны сразу же записать журналистов в представителей Ведической Культуры. Наиболее часто встречаемый ответ на этот вопрос – практическое применение информации. Когда мы на практике проверяем Жизнеспособность информации, и наш эксперимент завершился успехом, то тогда информация становится Знанием. Это действительно так за исключением разве что тех случаев, когда информация носит чисто теоретический характер, и проверить ее на практике довольно проблематично. Например, информацию о том, что около 600 тысяч лет назад был период «Трех Солнц», или что наши Предки заселили Землю полтора миллиарда лет назад. Как эту информацию на практике применить, чтобы проверить ее состоятельность? Проблематично…
Что же делать с той информацией, которую на практике не применишь и не проверишь? Здесь существует другой критерий перевода информации в Знания. Это – реакция на полученную информацию. Как только у нас появляется сознательная и подсознательная реакция на информацию, она сразу же становится Знанием. То есть когда мы учитываем эту информацию при принятии решения. На примере объяснить это проще. Мы идем на встречу, смотрим на часы, и получаем информацию о том, что сейчас столько-то часов и столько-то минут. Наш разум проводит быстрый расчет оставшегося до встречи Времени и расстояние, которое еще предстоит пройти. Делается вывод – мы опаздываем. Чтобы успеть, принимается решение ускорить шаг. В момент, когда принято решение ускоряться, информация о количестве часов и минут становится Знанием. То есть мы учли полученную информацию.
Разберем теперь тот пример, который был приведен выше – про заселение Земли. Осмысление данной информации порождает внутренний отклик в сердце (это очень важный критерий фильтрации Правды от Кривды), и в результате человек начинает чувствовать куда большую связь с Матерью-Сырой Землей, чем у него была до этого момента. Это обусловлено тем, что полученная информация порождает усиление ответственности за Матушку-Землю. Вот и критерий – информация превратилась в Знание. Промежуточный вывод делаем такой: Веды – это не только Древние тексты, которые берегут Хранители, и в которых заложена Мудрость. Веды окружают нас. Мы сами состоим из Вед, как и все Мироздание. Человек не может быть вне Вед. А Ведическая Культура – это просто Культура тех людей, кто об этом в условиях Ночи Сварога не забыл и продолжает помнить.
Что же тогда представляет собою такое понятие как «энергия»? Особенно, в соотношении с информацией. Проясним и этот вопрос. Энергия – это информация в динамике. То есть когда с информацией осуществляются любые манипуляции, она приобретает энергию, то есть вектор движения. Другая аналогия – атом: информация представляет собой ядро атома, а энергия – его электроны. То есть энергия – это «аура» информации; излучение, которое генерирует информация при проявлении в наш явный мир. Вот почему процесс осмысления информации и превращения его в Знания – это огненный процесс. Потому и говорят после длительной умственной работы: «Голова закипает», а на уровне чувств четко ощущается жар в голове. Любая работа с информацией порождает энергетический вектор. Как же тогда слово «энергия» будет звучать по-русски? Мы все знаем это слово с детства – «Сила». «Высокий энергостатус» - это наличие силы, «понижение энергостатуса» - это упадок Сил. Все просто, как видите. Но разобраться в этом удосужились еще пока не все представители Славянского мира. Что и побудило автора расставить все точки над «i» в оном вопросе. Ведь это – один из центральных аспектов взаимодействия человека с окружающим миром и с Родом Всевышним, и на него мы будем опираться в последующих материалах.
Надеюсь, теперь у вас, друзья, возникнет иное восприятие известной еще с Советских Времен фразы: «Знание – Сила».
Благодарю за внимание, и до встречи!

Андрей Ивашко (Ведагор)
Г. Симферополь (Пользаград)
Лето 7523

Мировосприятие

8938

Похожий материал

написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии не обходимо авторизоваться на сайте

Комменатрии пользователей

  1. Евгений-Финист Калинкин

    здравия, друзья! Андрею благо дарю за полезную информацию. В данной статье Андрей ссылается на ″видеокурс «Мировосприятие Славян: Искон и современность»″, подскажите, кто знает, где можно посмотреть этот видеокурс? Всем добра!)

  2. Мария Новичкова

    Здравствуйте, я слушаю, изучаю Ваши лекции (в частности Андрея Ивашко), в одной из лекций узнала про часы, скачала. В лекции Андрей говорит о том, что часы идут против часовой стрелки. Скаченные идут как обычно. Можете пояснить, почему такое расхождение? И как ими пользоваться? И такой интересный факт ))) после прослушивания лекции иду покупать ребенку книгу, открываю и вижу в ней часы на 16 часов против часов стрелки))) книга про эльфов.

  3. Игорь ДИВ

    Пример с атомом не очень корректный.... Информация - это комплекс разнообразных состояний энергии. Например радиоволна имеет энергию промодулированную определённым образом. Энергия может иметь форму камня и содержать огромное количество информации. Естественно, существует носитель энергии, а значит, и информации. А как вам такой взгляд: если все языки (почти все...) произошли от русского (древнерусского...), то какие слова считать не русскими? К примеру, слово ″информация″ можно разложить как ″истина в форме энергии″.

  4. Владимир Кабиров

    А у меня по поводу взаимодействия энергии и информации возник образ, что энергия - мощность передачи информации. Два примера. Пример 1 - радиостанция. В зависимости от мощность передатчика информацию может получать либо только твой сосед, либо весь мир, хотя передаваемая информация может быть одной и той же. Пример 2 - музыкальный центр. Можно убрать громкость (мощность) до такого уровня, что музыки (информации) не будет слышно совсем и она будет сливаться с фоновым шумом. Но ведь эта музыка есть, ее просто не слышно. Но стоит добавить мощности, и соседи начинают стучать в стенку и по батарее. Как-то так в качестве примера возникшего образа.

последнее

Наши писатели

Цитата

С такой философией жизни, разве нужно ведать? Зачем? Это же не рационально! Не современно! Не важно! А значит не нужно! И у всех этих «НЕ» есть одна основа – это проматывание ресурсов накопленного веками нашими Предками.

Ведическое миропонимание или как Буквица помогает стать ведающим