|   |   | 

Міръ Ԑсьмь

Бытие определяет сознание, гласит философская истина, но что определяет Бытие, из чего оно состоит, что в него входит?
– Не праздные вопросы, и далеко не только философские, подумалось Мифодию. Явный мир однозначен утверждает научное сообщество, в нём всё можно определить, но взаимодействие с миром на образном уровне всё больше и больше показывало, что это не так… Всё гораздо значительнее с одной стороны, но в месте с тем проще и разнообразнее с другой стороны, надо просто уметь смотреть, а может просто хотеть это делать…
Чтобы не увлечься философским диспутом с самим собой, наш герой снова вернулся в состояние осознанности, Душа рвалась к ощущению нового восприятия Мироздания во всём его великолепии.
– А ведь есть образ в Буквице, в котором сосредоточено всё многообразие и многовариантность. Именно буквица «есьмь» вобрала в себя все краски Мироздания, произнеся имя буквицы и настроившись на неё пошёл информационный поток, погружавший всё глубже и глубже нашего героя…
В одно мгновение Мифодий очутился в лесу, но вид его завораживал многообразием того, что охватывал его взор, а также воспринимали уши. Запредельное разнообразие красок живого природного естества погружало в само себя, так что хотелось наслаждаться этим миром снова и снова… Окружавшие звуки также являли необыкновенное многозвучие слитое в один гармоничный поток, к котором можно было услышать абсолютно всё подобно радиоприёмнику, принимающему весь диапазон частот, в котором пользователю оставалось лишь настроится на желаемый ритм…
Единство многообразия – вот подлинное определение Леса, каждый занимает свою нишу, своё место, не стремясь ничего изменить… Места под солнцем хватает всем, пока не появляется внешний источник в лице человека, который по своему усмотрению начинает перекраивать всё сущее и проявленное под свой лад…
Естественное Множество Миров и форм жизни демонстрирует, что возможно мирное сосуществование всех участников процесса жизнедеятельности. При этом надо отдавать себе отчёт в том, что лес и любая другая территория пространства приютила всё разнообразие форм жизни во Вселенной, не только явного, но и навного мира… Образ «Есьмь» символизирует беЗконечное множество связанных между собой структур, создающих нечто целое и законченное подобно музыкальному оркестру, уберёшь хоть один инструмент и исполняемое произведение потеряет в цельности звучания... Подобная многоструктурность и многовариативность показывает как важно не отказываться ни от чего, даже, если это не воспринимается в данный момент…
– А ведь и в жизни так, – подумалось Мифодию, – как часто человек замечает только то, что хочет не желая видеть того, что видят другие, а иногда и вовсе отвергая…
Мироздание от этого не становится беднее, так как оно ничего не теряет, теряет сам человек, зауживая своё мировосприятие. Многомерность и многогранность нельзя свести к одной точке зрения, как бы кому не хотелось, на мир надо смотреть как можно шире, тогда и поле вариантов решений будет значительно больше… Когда есть из чего выбрать, то можно и выбрать, причём лучше всего делать выбор в пользу множества из множества, а не чего-то оного из определённых кем-то вариантов…
Разносторонность и многоплановость жизни очевидна – это безконечная река, протяженность и содержательность которой определяет сам человек, поэтому не стоит сводить её даже в собственном восприятии до ручейка, в которым просто удобно управлять кем-то запущенным бумажным корабликом, рано или поздно начнётся половодье и оно захлестнёт через цепочку жизненных событий не только этот кораблик и ручеёк, но и того кто им управляет… Многообразие нельзя свести к определённой точке, но при этом несмотря на неопределённость и непознанность пространства оно всё же определено и в нём всё взаимосвязано, надо просто проявлять то, что ещё не проявлено… Река жизни должна шириться, а не иссыхать…
Поэтому произнося «Азъ есьмь» стоит задуматься, а так ли это? Но сказав, нужно не соответствовать, а реально жить так… Попробуйте, друзья, и у вас обязательно получится…


Продолжение следует …

18.11.18 Ѧсьнъсъмысьлъ

Размышления

1720

Похожий материал

  • Размышления

    Міръ «Нашь»

    Бɤкъвица многогранна и, открывая постепенно свои грани познающему, она дарует ему понимание жизни или отдельных её явлений. Чем глубже проникает в неё человек, тем больше ему приоткрывается и тем яснее становится смысл существования всего сущего.

  • Мировосприятие

    Личный опыт

    Я описываю свой личный опыт обучения в центре «Слово». Это мой путь по познанию и раскрытию себя. Он может отличаться от пути других моих сотварцов, может проходить медленнее или быстрее, с раскрытием тех или совершенно других качеств, отличных от моих, потому что все мы разные, и у нас у всех разные задачи и предназначения здесь на Земле, в материальном мире. Я хочу поделиться, что со мной лично произошло за время обучения и как я пришла к осознанию Цѣльносьти Чьловѣка...

написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии не обходимо авторизоваться на сайте

Комменатрии пользователей

Комментариев пока нет

последнее

Наши писатели

Цитата

С такой философией жизни, разве нужно ведать? Зачем? Это же не рационально! Не современно! Не важно! А значит не нужно! И у всех этих «НЕ» есть одна основа – это проматывание ресурсов накопленного веками нашими Предками.

Ведическое миропонимание или как Буквица помогает стать ведающим